张冬云、贺泽群、贺懋燮分别任安徽省民政厅、生态环境厅、住建厅…

??经济日报-中国经济网合肥7月1日综合报道 2020年7月1日,安徽省第十三届人民代表大会常务委员会第十九次会议决定任命:张冬云为安徽省民政厅厅长;贺泽群为安徽省生态环境厅厅长;贺懋燮为安徽省住房和城乡建设厅厅长。

会议决定免去:于勇的安徽省民政厅厅长职务;徐恒秋的安徽省生态环境厅厅长职务;赵馨群的安徽省住房和城乡建设厅厅长职务。

据中国经济网人物库资料显示,张冬云,男,1964年11月出生,此前担任安徽省政府副秘书长;贺泽群,男,生于1964年1月,此前担任安徽省生态环境厅副厅长、党组成员;贺懋燮,男,1963年8月出生,此前担任芜湖市委副书记,市政府党组书记、市长。

张冬云简历

张冬云,男,汉族,1964年11月出生,安徽含山人,1987年6月加入中国共产党,1987年7月参加工作,华东政法学院法律系法学、犯罪学专业毕业,研究生学历,法学硕士。

1983.07–1987.07,在华东政法学院法律系法学、犯罪学专业学习;

1987.07–1991.12,合肥市公安局刑警大队、法制处科员;

1991.12–1996.02,安徽省政府办公厅人事处科员、副主任科员,第二办公室、秘书一室副主任科员;

1996.02–1998.08,安徽省政府办公厅秘书一室主任科员(1994.09–1996.07,在南京大学政治与行政管理学系行政学专业硕士研究生学习);

1998.08–2001.02,安徽省政府办公厅秘书一室助理调研员;

2001.02–2001.07,安徽省政府办公厅三处调研员;

2001.07–2004

.08,安徽省委办公厅秘书室调研员;

2004.08–2007.03,安徽省委办公厅秘书室主任(其间:2006.03–2006.06,参加安徽省委党校第19期中青年干部培训班学习);

2007.03–2008.08,宿州市政府副市长;

2008.08–2010.08,宿州市委常委、市政府副市长(其间:2009.11–2010.01,参加安徽省第10期优秀中青年干部培训班赴美国伍德伯瑞大学中美商学院学习);

2010.08–2012.01,宿州市委常委、市政府副市长,宿州市经济技术开发区党工委第一书记(兼);

2012.01–2013.07,宿州市委常委、市政府常务副市长、党组副书记,宿州市经济技术开发区党工委第一书记(兼);

2013.07–2014.09,宿州市委副书记、党校校长,宿州市经济技术开发区党工委第一书记(兼);

2014.09–2016.08,安徽省委政法委副书记(正厅级)(2014.03–2014.10,参加清华大学经济管理学院高级管理人员工商管理硕士EMBA学习);

2016.08–2016.09,宣城市委副书记、市人民政府市长候选人;

2016.09–2019.08,宣城市委副书记,市人民政府副市长、市长;

2019.08–2020.06,安徽省政府副秘书长;

2020.06–安徽省民政厅党组书记、厅长。

贺泽群简历

贺泽群,男,汉族,生于1964年1月,安徽合肥人。中国科学技术大学工商管理硕士。1982年7月参加工作,1984年加入中国共产党。

历任省水利厅政治部宣传科、组干科办事员,组干科副主任科员、副科长、主任科员,人事处副处长。

1998年9月任省水文局党委副书记、局长;

2001年12月任省水文局党委书记、高级政工师;

2006年2月任安徽农业管理干部学院纪委书记、党委委员;

2006年12月任安徽行政学院(安徽经济管理学院)纪委书记、党委委员;

2010年5月任芜马巢省直管集中区管委会副主任、党工委委员,纪工委书记;

2010年8月任省江北产业集中区管委会副主任、党工委委员,纪工委书记;

2012年3月任安徽省环境保护厅党组成员、副厅长;

2018年11月任安徽省生态环境厅党组成员、副厅长;

2020年7月任安徽省生态环境厅厅长。

贺懋燮简历

贺懋燮,男,1963年8月出生,汉族,籍贯安徽凤台,1984年6月入党,1984年7月参加工作,省委党校研究生经济学专业。

1984.07 大庆市工农教育办干事、大庆市委整党办联络员、大庆市工农教育办研究室副主任

1990.08 大庆市龙凤区委常委、组织部长,区委常委、副区长

1996.09 大庆市龙凤区委副书记、区长

1998.11 大庆市龙凤区委书记

2002.04 合肥市建委副主任、党组成员

2004.11 合肥市蜀山区委副书记、代区长,区委副书记、区长

2006.06 合肥市包河区委书记、区人大常委会主任、合肥市滨湖新区建设指挥部副指挥长

2009.04 安徽省精神文明建设指导委员会办公室主任(副厅级)

2010.10 安徽省委宣传部副部长(兼)、省精神文明建设指导委员会办公室主任

2017.05 芜湖市委副书记,市政府党组书记

2017.06 芜湖市委副书记,市政府党组书记、副市长、代理市长

2017.07 芜湖市委副书记,市政府党组书记、市长

2020.06 安徽省住建厅党组书记

2020.07 安徽省住建厅党组书记、厅长。

于勇简历

于勇,男,汉族,1960年5月出生,安徽涡阳人,1976年12月参加工作,1981年6月加入中国共产党,研究生学历,管理学硕士。

1976.12—1979.08 涡阳县新兴公社新兴小学教师

1979.08—1983.08 安徽工学院动力系工业自动化专业学习

1983.08—1985.11 蚌埠市卷烟厂办事员、车间党支部书记、科长

1985.11—1986.05 蚌埠卷烟厂团委书记

1986.05—1992.03 共青团蚌埠市委副书记

1992.03—1995.06 共青团蚌埠市委书记、党组书记(其间:1993.04—1995.06 挂职任怀远县委副书记)

1995.06—1995.09 怀远县委副书记

1995.09—1998.01 怀远县委书记

1998.01—1998.03 蚌埠市政府副市长、怀远县委书记

1998.03—2002.02 蚌埠市政府副市长

2002.02—2004.09 铜陵市政府副市长

2004.09—2008.06 铜陵市委常委、市政府常务副市长(2007.09—2010.12 在中国科学技术大学行政管理专业攻读硕士研究生)

2008.06—2008.08 安徽省商务厅党组书记

2008.08—2011.04 安徽省商务厅党组书记、厅长

2011.04—2011.05 阜阳市委副书记、市人民政府党组书记

2011.05—2011.07 阜阳市委副书记、市人民政府代市长、党组书记

2011.07—2013.02 阜阳市委副书记,市人民政府市长、党组书记(其间:2011.11-2011.12 参加中央党校市地党政主要领导干部进修班学习)

2013.02—2016.11 阜阳市委书记,阜阳合肥现代产业园区党工委第一书记

2016.11—2017.12 蚌埠市委书记

2017.12—2020.06 安徽省民政厅党组书记、厅长

中共九届、十届安徽省委委员,省委政法委员会委员。

徐恒秋简历

徐恒秋,女,汉族,1960年10月生,山东牟平人,1983年8月参加工作,1981年12月加入中国共产党,安徽医科大学公共卫生系毕业,医学硕士、法学博士。

1978.10-1983.08安徽医学院公共卫生系学生;

1983.08-1984.12安庆市卫生防疫站医师、健康教育科科长;

1984.12-1993.02安庆市卫生局办公室副主任;

1993.02-1994.12安庆市卫生局办公室副主任、主任科员;

1994.12-1997.01安庆市卫生局办公室主任;

1997.01-1999.06安庆市卫生局副局长、党委委员(其间:1997.09—1997.11参加省委党校县处级干部进修班学习);

1999.06-2001.10安庆市卫生局局长、党委副书记(其间:2001.03—2001.06参加澳大利亚“知识经济与现代科技管理”境外培训班学习);

2001.10-2002.10安庆市卫生局局长、党委书记;

2002.10-2006.04淮南市人民政府副市长、党组成员;

2006.04-2012.03安徽省卫生厅副厅长、党组成员;

2012.04-2013.07安徽省政府食品安全委员会办公室主任(正厅级);

2013.07-2017.12安徽省食品药品监督管理局党组书记、局长;

2017.12-2018.01安徽省环保厅党组书记、提名为厅长;

2018.01-2018.11安徽省环境保护厅党组书记、厅长;

2018.11-2020.07安徽省生态环境厅党组书记、厅长。

赵馨群简历

赵馨群,女,1963年4月出生,汉族,安徽巢湖人,全日制大学学历,1984年7月参加工作,1987年4月加入中国共产党。

1980.09-l984.07 安徽财贸学院商品学系学生

1984.07-1985.07 芜湖市棉麻公司业务科业务员

1985.07-1986.10 芜湖市供销社团委干事

1986.10-1992.03 芜湖市供销社团委副书记

1992.03-1995.12 芜湖市供销社调研室主任

1995.12-1996.11 中共芜湖市供销社党委委员、主任助理、调研室主任

1996.11-1999.08 芜湖市供销社副主任、党委委员

1999.08-2003.02 芜湖市鸠江区委副书记(其中:2000.02-2000.05省委党校县处级干部进修班学习,2002.03—2002.06无锡市滨湖区挂职)

2003.02-2003.03 芜湖市鸠江区委副书记、代区长

2003.03-2004.11 芜湖市鸠江区委副书记、区长

2004.11-2005.01 马塘区委书记

2005.01-2006.02 马塘区委书记、区人大常委会主任

2006.02-2011.04 中共芜湖市委常委、副市长、市政府党组副书记

2011.04-2011.07 中共池州市委副书记、市人民政府代市长

2011.07-2015.02 中共池州市委副书记、市人民政府市长

2015.02-2015.08 中共池州市委书记、市人民政府市长、省江南产业集中区党工委第一书记(兼)

2015.08-2017.03 中共池州市委书记、省江南产业集中区党工委第一书记(兼)

2017.03-2018.03 安徽省物价局分党组书记、局长、省发展和改革委党组成员、副主任(兼)

2018.03-2020.06 安徽省住建厅党组书记、厅长。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注